Club de robótica se destaca por su participación en torneo “Riotronic 2019”

 

 

Estudiantes pertenecientes al Club de Robótica de las sedes Guayaquil y Quito, participaron en el VIII Torneo Internacional de robótica: “RIOTRONIC 2019” organizado por la Escuela Superior Politécnica de Chimborazo en conjunto con la Universidad Nacional de Chimborazo y el GAD Municipal de Riobamba, obteniendo el segundo lugar con 285 puntos (170 sede Quito y 115 de la sede Guayaquil).

En el evento, desarrollado en el Centro Agrícola Riobamba, los estudiantes salesianos compitieron contra varias instituciones como la Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (ESPOCH), Universidad de las Fuerzas Armadas (ESPE), Universidad de las Américas (UDLA), Universidad Nacional de Chimborazo (UNACH), Universidad Católica de Santiago de Guayaquil (UCSG), Ja-Bots (Colombia), Mecamex (México), así como institutos y tecnológicos nacionales. 

Debido a su destacada participación obtuvieron varias premiaciones entre ellas:

 

Sede Guayaquil: 

 

Categoría

Lugar

Estudiantes

Carrera de Humanoides

Primer Lugar

Miguel Vega y Nicole Belduma

Segundo Lugar

David Carpio y Jefferson Chalacán

Programación Industrial

Primer Lugar

David Carpio

Tercer Lugar

Jesús Anchundia

Batalla 1lb

Segundo lugar

Jesús Anchundia, David Carpio y Miguel Vega

Robot bailarín

Segundo lugar

Héctor Matovele y Franklin Gómez a

Carrera de balance

Segundo lugar

David Carpio y Byron Lima

Tercer lugar

Byron Lima y Jenny Cedillo

Minisumo RC

Tercer lugar

César Alcívar, David Carpio y Jesús Anchundia

Minisumo

Tercer lugar

César Alcívar, Allison Suárez y Luis López

Pelea de Humanoides

Tercer lugar

Miguel Vega y Nicole Belduma

 
 
 
Sede Quito: 
 
 

Categorías

Categoría

Estudiantes

Simulación Batalla

1° Lugar

Andrés Chillagano

Robot Soccer

2° Lugar

Andrés Chillagano, Erik Sandoval y Brayan Cruz

 

3° Lugar

Omar Martínez, Daniel Endara, Joao Maigua y Daniel Lema

Robot Laberinto

2° Lugar 

María José Guaygua y Gustavo Reyes

Programación Industrial

2° Lugar  

Vilder Chicaiza

Minisumo

2° Lugar   

Milton del Pozo y René Jiménez

Minisumo RC

1° Lugar

Milton del Pozo y René Jiménez

2° Lugar   

María José Guaygua y Gustavo Reyes

Seguidor de Línea – Velocidad

 3° Lugar

Michael Rivera y María Rodríguez

Seguidor de Línea – Destreza

2° Lugar    

Jefferson Yépez y Jonathan Oña

Seguidor de Línea – Persecusión

 3° Lugar 

Michael Rivera y María Rodríguez

Seguidor de Línea Colegial – Velocidad

1° Lugar

Neythan Guaygua

Carrera de Balance

1° Lugar

Jefferson Yépez y Jonathan Oña

Dota 2

 3° Lugar  

José Subía, Cristian Bunse, Juan Guevara, Felipe Ordoñez y Steven Chávez

 
 
Los estudiantes obtuvieron acreditaciones a Lima-Perú para el consurso Tech Games Lima 2019 y a Piura . Perú para el concurso X-Robo 7s 2019
 
 
 
 

Ver noticia en www.ups.edu.ec

Comments are closed.